Termine - Veranstaltungen - Angebote außerhalb

 

Sonntag, 07.01.2018

17.00 Uhr

Dreikönigsspiel der drei W'taler Waldorfschulen im Festsaal der Rudolf-Steiner Schule

Sonntag, 10.12.2017

10.30 - 18.00 Uhr

Adventsbasar in der Christian-Morgenstern-Schule, Wuppertal

Sonntag, 03.12.2017

10.30 - 17.00 Uhr

Troxler Weihnachtsbasar, Zum Alten Zollhaus 2, Wuppertal

Samstag, 02.12.2017

10.00 - 17.00 Uhr

Adventsfest in der Rudolf-Steiner-Schule Wuppertal

Samstag, 25.11.2017

11.00 - 17.00 Uhr

Herbstbasar in der Rudolf-Steiner-Schule Remscheid

11.00 - 17.00 Uhr

Werkstätten zum Advent, Windrather Talschule

Samstag, 18.11.2017

9.30 - 13.00 Uhr

Tag der offenen Tür in der Christian-Morgenstern-Schule, Wuppertal, Wittensteinstr. 76

10.00 - 16.00 Uhr

Studieninfotag an der Alanushochschule, Alfter

Samstag, 18.11.2017 und Sonntag, 19.11.2017

19.00 Uhr und
17.00 Uhr

Als mein Vater Besuch wurde
12.Klass-Spiel an der Christian-Morgenstern-Schule, Wuppertal

Freitag, 17.11.,
Samstag, 18.11.2017

und Sonntag, 19.11.2017

19.00 Uhr und
17.00 Uhr

Die Physiker von F. Dürrenmatt, 12.Klass-Spiel an der Rudolf-Steiner-Schule Wuppertal

Montag, 16.10.2017

19.00 Uhr

Ita-Wegmann und ihr Vorgehen in de Zeit des Nationalsozialismus, Vortrag von Prof. Peter Selg, Universität Witten-Herdecke, AudiMax

Sonntag, 15.10.2017

11.00 - 17.00 Uhr

Kürbisfest im Waldorfkindergarten Alegria Solingen, Weyerstr. 186

Samstag / Sonntag

14./15.10.2017
12.00 - 18.00 Uhr

Tag der offenen Tür im Schmiedehandwerk
Metallobjekte Hoffmann, Wuppertal

Samstag, 07.10.2017

9.00 - 17.30 Uhr

LERT (Landeselternratstagung), Umgang mit digitalen Medien an der Schule, Alanus-Hochschule, Alfter

Freitag, 6.10.2017

11.00 - 22.00 Uhr

Tag der Offenen Tür im Freien Bildungswerk Bochum mit Workshops, Café und Infos über das neue Programm
Oskar-Hoffmann-Str. 25, 44789 Bochum

Sonntag, 24.09.2017

17.00 Uhr

Schräge Vögel - Balladen und Geschichten, erzählt und gespielt von U. Maiwald
Landgut Höhne, Mettmann, Karten unter: 02104-7780 oder info@guthoehne.de

Freitag, 22.09. - Sonntag, 24.09.2017

Bundeskongress zum Thema: Wege zu schöpferischen Orten der Zukunft in der Waldorfschule Engelberg

Sonntag, 16.09.2017

11.00 - 17.00 Uhr

Tag der Offenen Tür und Handwerksermarkt,
Windrather Talschule, Panner Str. 24, Velbert

Samstag, 09.09.2017

11.00 - 17.00 Uhr

Hoffest auf dem Schepershof - Hofführungen, Treckerrundfahrten Kinderaktivitäten, Leckeres aus der Kartoffel, Kaffee und Kuchen
Windratherstr.134, Velbert

Donnerstag,
07.09.2017

17.00 Uhr: Seminar

20.00 Uhr: öffentlicher Vortrag

Medienpädagogik, Seminar und Vortrag mit Raphael Kokott, Treffpunkt Eickel, info@treffpunkt-eickel. de, Rapaelschule Gelsenkirchen
Seminar 30 Euro, Vortrag 10 Euro

Samstag, 24.06.2017

ab 20.00 Uhr

Aufführung Eurythmieprojekt "Momo"
Windrather Talschule

Samstag, 17.06.2017

ab 11.00 Uhr

Funturnier TSV Gruiten

09.06.2017
10.06.2017
11.06.2017

19.00 Uhr
19.00 Uhr
17.00 Uhr

8.-Klass-Spiel "Der Kaukasische Kreidekreis" von Berthold Brecht, Rudolf-Steiner-Schule Wuppertal

Samstag, 20.05.2017

14.00 - 18.00 Uhr

Handwerkerfest, Rudolf-Steiner-Schule Remscheid
Kinder dürfen alles selber machen...

Samstag, 13.05.2017

15.00 Uhr
17.00 Uhr

Mitgliederversammlung Förderverein

Samstag, 13.05.2017

17.00 Uhr

Mitgliederversammlung Schulverein

Feitag, 28.04.2017

20.00 Uhr

Konzert mit Erik Thoma im unteren Eurythmiesaal.
Veranstaltung im Rahmen des KiGa-Jubiläums

Sonntag, 09.04.2017

17.00 Uhr

Kutinea präsentiert: Ein ungleiches Paar, Komödie von Neil Simon in der Mehrzweckhalle

Samstag, 08.04.2017

19.00 Uhr

Kutinea präsentiert: Ein ungleiches Paar, Komödie von Neil Simon in der Mehrzweckhalle

Freitag, 31.03. - Sonntag, 02.04.2017

Studieninfotage an der Alanushochschule

Samstag, 18.03.2017

18.30 Uhr

Kindergartenjubiläum, Empfang

19.30 Uhr

Ulrich Maiwald mit Christian-Morgenstern-Programm

Mittwoch 15.03.2017

19.30 Uhr

Faust, artEnsemble Theater,
RSS Wuppertal

Samstag, 11.03.2017

10.00 - 18.00 Uhr

Thementag Anthroposophie: Grenzen - Mauern - Haut, Wieviel Fremdes verträgt der Mensch? Kulturhaus Oskar, Bochum

Freitag 10.03 - Sonntag 12.03.2017

Angstkongress mit Henning Köhler, Johannes Stüttgen, Per Ahlboom u.a., Köln, Michaelischule

Dienstag, 21.02.2017

19.00 Uhr

Podiumsdiskussion Förderschulen - Auslaufmodell oder Qualitätsgarantie, Georgschule Dortmund

Freitag, 17. - Sonntag, 19.02.2017

BERT: Kommunikation - Zukunft gestalten durch Begegnung,
Freie Waldorfschule Überlingen

Sonntag, 05.02.2017

16.00 Uhr

Zirkus Krümel
Wintervarieté, Rudolf-Steiner-Schule Wuppertal, Tickets (6,-/4,- Euro) über 0202-280840

Termine

16.12.2017, 16 Uhr
Winterliche Harfenklänge mit Tom Daun
21.12.2017, 20 Uhr
Oberuferer Weihnachtsspiele
26./27.01.2018
2. Orientierungs-Wochenende für die Einschulung 2018/19
Alle Termine im Überblick