Aktuelle Termine

Februar 2018

Dienstag, 06.02.2018

20.00 Uhr

Elternabend der Klasse 6
Ort: Klasse 6

Freitag, 16.02.2018

20.00 Uhr

Elternrat

Januar 2018

Montag, 15.01.2018

20.00 Uhr

Elternabend der Klasse 3
Ort: Klasse 3

20.15 Uhr

Elternabend der Klasse 11
Ort: Klasse 11

Dienstag, 16.01.2018

20.00 Uhr

Elternabend der Klasse 10
Ort: Klasse 10

19.30 Uhr

Elternrat

Donnerstag, 18.01.2018

16.00 Uhr

Waldorf 100 - Zukunftsimpulse: Vortrag von Henning Kullak-Ublick

20.00 Uhr

BeiKom

Montag, 22.01.2018

20.00 Uhr

Elternabend der Klasse 1
Ort: Klasse 1

20.15 Uhr

Elternabend der Klasse 7
Ort: Klasse 7

18.30 Uhr

Vorstand

Dienstag, 23.01.2018

20.15 Uhr

Elternabend der Klasse 2
Ort: Klasse 2

Freitag, 26.01.2018

20.00 Uhr

Öffentlicher Vortrag von Heiner Geringhoff zum Thema des Orientierungs-Wochenendes: "Das Wunder des Staunens"

Samstag, 27.01.2018

Schulsamstag: Unterricht bei offener Tür
Orientierungswochenende und Offene Tür des BK

Montag, 29.01.2018

20.00 Uhr

Elternabend der Klasse 4
Ort: Klasse 4

Ausgleichstag, schulfrei

Dienstag, 30.01.2018

20.15 Uhr

Elternabend der Klasse 8
Ort: Klasse 8

ab 8.15 Uhr

Verschenktag

Dezember 2017

Freitag, 01.12.2017

12.15 - 18.00 Uhr

Elternsprechtag Oberstufe

Freitag, 01.12.2017

12.15 - 18.00 Uhr

Der Nussknacker von P. Tschaikowsky, Aufführung der Ballettschule C. Bob, Mehrzweckhalle unserer Schule

Samstag, 02.12.2017

15.00 und 17.00 Uhr

Der Nussknacker von P. Tschaikowsky, Aufführung der Ballettschule C. Bob, Mehrzweckhalle unserer Schule

Sonntag, 03.12.2017

15.00 und 17.00 Uhr

Der Nussknacker von P. Tschaikowsky, Aufführung der Ballettschule C. Bob, Mehrzweckhalle unserer Schule

Montag, 04.12.2017

20.15 Uhr

Elternabend der Klasse 7
Ort: Klasse 7

18.30 Uhr

Vorstand

Dienstag, 05.12.2017

20.00 Uhr

Sternefalten in der OGS

Samstag, 09.12.2017

20.00 Uhr

Tanzen - Tänze der Völker - offener Tanzabend
Info bei M. Langer, Tel. 02104-61559

Sonntag, 10.12.2017

15.00 Uhr

Der Nussknacker von P. Tschaikowsky, Aufführung der Ballettschule C. Bob, Mehrzweckhalle unserer Schule

Dienstag, 12.12.2017

20.00 Uhr

Elternabend der Klasse 6
Ort: Klasse 6

20.00

BeiKom-Team

Freitag, 15.12.2017

20.00 Uhr

Elternrat

Samstag, 16.12.2017

16.00 Uhr

Harfenkonzert mit Tom Daun

Sonntag, 17.12.2017

20.00 Uhr

Tanzen - Tänze der Völker - offener Tanzabend
Info bei M. Langer, Tel. 02104-61559

Montag, 18.12.2017

17.00 Uhr

Das kleine Weihnachtskonzert

18.30 Uhr

Vorstand

Donnerstag, 21.12.2017

20.00 Uhr

Christgeburtsspiel

November 2017

Montag, 06.11.2017

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 1
Ort: Klasse 1

Samstag, 11.11.2017

11.00 - 18.00 Uhr

Martinimarkt

Sonntag, 12.11.2017

20.00 Uhr

Tanzen - Tänze der Völker - offener Tanzabend
Info bei M. Langer, Tel. 02104-61559

Montag, 13.11.2017

20.15 Uhr

Elternabend Klasse 2
Ort: Klasse 2

Schulfrei nach dem Martinimarkt

8.15 Uhr - 14.00 Uhr

die OGS ist für angemeldete Kinder geöffnet

Dienstag, 14.11.2107

19.30 Uhr

Elternrat

Montag, 13.11.2017

20.15 Uhr

Elternabend Klasse 2
Ort: Klasse 2

Freitag, 17.11.2017

20.00 Uhr

Öffentlicher Vortrag zu Kaspar Hauser, E. Böhmer im Rahmen des ersten Info-Wochenendes für die neuen Eltern

Samstag, 18.11.2017

20.00 Uhr

Tanzen - Tänze der Völker - offener Tanzabend
Info bei M. Langer, Tel. 02104-61559

Montag, 20.11.2017

18.30 Uhr

Vorstand

Dienstag, 21.11.2017

20.15 Uhr

Elternabend Klasse 8
Ort: Klasse 8

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 10
Ort: Klasse 10

Mittwoch, 22.11.2107

19.30 Uhr

Festkreis

Sonntag, 26.11.2017

17.00 Uhr

Verstorbenengedenken

Mittwoch, 29.11.2017

20.00 Uhr

Öffentlicher Infoabend zum Berufskolleg

Donnerstag, 30.11.2017

20.00 Uhr

Beikom-Team

19.30 Uhr

Elternabend Klasse 11 + 10
Ort: Klasse 11
Berichtsabend Sozialpraktikum für Schüler und Eltern der Klassen 10 + 11

20.00 Uhr

Forum zum Pilotprojekt 15/3
im unteren Eurythmiesaal

Oktober 2017

Mittwoch, 04.10.2017

18.30 Uhr

Vorstand

Freitag, 6.10.2017

20.00 Uhr

Elternrat

Samstag,
07.10.2017

8.30 Uhr

Monatsfeier

20.00 Uhr

Tanzen - Tänze der Völker - offener Tanzabend
Info bei M. Langer, Tel. 02104-61559

Mittwoch, 11.10.2017

WOW-Day für die Klassen 4-12

Donnerstag, 19.10.2017

19.30 Uhr

Näh-Abend für den Martinimarkt, Treffpunkt Foyer

Samstag, 14.10.2017

Berufsmesse für die Oberstufenschüler unserer Schule und der Rudolf-Steiner-Schule Wuppertal.
In diesem Jahr in unserer Schule

14.30 - 20.00 Uhr

Tanzen - Tänze der Völker - offener Tanzabend
Lehrgang mit russischen Tänzen mit Helena Pauli
Info bei M. Langer, Tel. 02104-61559

Sonntag, 15.10.2017

10.30 Uhr - 16.00 Uhr

Tanzen - Tänze der Völker - offener Tanzabend
Lehrgang mit russischen Tänzen mit Helena Pauli
Info bei M. Langer, Tel. 02104-61559

Montag, 16.10.2017

20.15 Uhr

Elternabend Klasse 7
Ort: Klasse 7

18.30 Uhr

Vorstand

Dienstag, 17.10.2017

20.15 Uhr

Elternabend Klasse 11
Ort: Klasse 11

Donnerstag, 19.10.2017

20.00 Uhr

BeiKom-Team

18.30 Uhr

Präsentation des BK 2: Das praktische Jahr im Rückblick im unteren Eurythmiesaal

19.30 Uhr

Näh-Abend für den Martinimarkt, Treffpunkt Foyer

September 2017

Montag, 04.09.2017

18.30 Uhr

Vorstand

8.30 Uhr

Einschulung Klasse 1

Samstag, 09.09.2017

20.00 Uhr

Tanzen - Tänze der Völker - offener Tanzabend
RAG Lehrgang,
Info bei M. Langer, Tel. 02104-61559

Montag, 11.09.2017

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 1
Ort: Klasse 1

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 4
Ort: Klasse 4

Dienstag, 12.09.2017

19.30 Uhr

Elternrat

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 6
Ort: Klasse 6

Mittwoch,
13.09.2017

20.15 Uhr

Elternabend Klasse 5
Ort: Klasse 5

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 8
Ort: Klasse 8

Donnerstag,
14.09.2017

20.00 Uhr

BeiKom-Team

Montag, 18.09.2017

20.15 Uhr

Vorstand

Dienstag,
19.09.2017

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 9
Ort: Klasse 9

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 10
Ort: Klasse 10

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 3
Ort: Klasse 3

Samstag, 23.09.2017

14.00 - 20.00 Uhr

Lehrgang Roma-Tänze, Leitung: Tineke und Mauritz von Geel

Sonntag, 24.09.2017

10.30 - 16.00 Uhr

Lehrgang Roma-Tänze, Leitung: Tineke und Mauritz von Geel

Montag,
25.09.2017

schulfrei, Konferenztag (Kirmesmontag)
OGS bleibt geschlossen

Dienstag, 26.09.2017

20.00 Uhr

Mit Kindern Sprache leben - Vortrag von Lisbeth Wutte im Waldorfkindergarten Gruiten, Parkstr. 29

Donnerstag, 28.09.2017

19.30 Uhr

Nähabend für den Martinimarkt, Treffpunkt im Foyer

Samstag, 30.09.2017

Gartensamstag und Holzwerkstatt

Termine

26.01.2018, 20 Uhr
Öffentlicher Vortrag: "Das Wunder des Staunens!"
27.01.2018, 8.30 - 17.30 Uhr
2. Informationstag für die Einschulung 2018/19
27.01.2017
Schulsamstag: Unterricht bis 10 Uhr
27.01.2018, 8.30 - 14 Uhr
Tag der offenen Tür im Berufskolleg
29.01.2018
Ausgleichstag: schulfrei
Alle Termine im Überblick